Регуляторика

Австрия вводит «период охлаждения» для операторов iGaming перед реформами

Собрать UTM для этой кампании

Австрия вводит «период охлаждения» для операторов iGaming перед реформами

Австрия находится на последних стадиях переговоров по разработке нового закона об iGaming, который положит конец монополии страны на онлайн-азартные игры, поскольку срок действия текущих лицензий истекает в 2027 году.

Одним из ключевых вопросов, обсуждаемых в ходе переговоров, является целесообразность введения «периода охлаждения» для операторов, которые пытались работать без местной австрийской лицензии до легализации рынка.

Отраслевые эксперты полагают, что период охлаждения в 2-3 года затронет в основном операторов с лицензиями ЕС, работавших на «сером» австрийском рынке до легализации.

Государственный оператор Casinos Austria публично поддерживает это предложение. Casinos Austria утверждает, что разрешение операторам работать без местной лицензии, а затем напрямую выходить на регулируемый рынок, подорвет доверие к новой системе.

Австрийская ассоциация ставок и игр (OWVG) придерживается мнения, что «период охлаждения» в конечном итоге вынудит клиентов перейти на нерегулируемые сайты и сократит налоговые поступления, одновременно подрывая цель правительства по перенаправлению трафика клиентов в регулируемую правовую среду.

Предлагаемое законодательство предусматривает максимальную ставку в €2 и максимальный выигрыш в €2000 за игру, однако многие представители отрасли считают эти лимиты слишком ограничительными и затрудняющими конкуренцию лицензированных операторов с нелицензированными.

Хотя переговоры продолжаются для решения многих нерешенных вопросов, ожидается, что правительство завершит разработку законодательства об iGaming до того, как парламент вернется с летних каникул в июле.